Итоги турнира IEM Katowice: блестящие G2, невнятные Cloud9 и спорные NaVi

Спортивный журналист, прогнозист
Финал между G2 и Heroic получился достаточно зрелищным, в противостоянии bo5 у датского коллектива были небольшие шансы на победу, но G2 показали всю свою мощь и победили со счетом 3-1 по картам абсолютно по делу. Первой картой стал пик команды Расмуса HooXi Нильсена — Nuke, который датчане во главе с Каспером «cadiaN» Меллером начали просто шикарно, закрыв соперника в первой половине в защите 10-5. У G2 за первую половину было всего 2 выигранных пистолетных раунда. но все вернулось на круги своя в защите, хотя Heroic вели со счетом 12:11 и могли навязать борьбу, однако эйс одного из кузенов Ковачей huNter- принес такую важную победу на первой карте со счетом 16:12.

Второй картой в финале IEM Katowice 2023 года стал Mirage. На выборе датчан европейский ростер G2 начал в защите и набрал за половину всего 6 раундов, что грозило большими неприятностями. Однако сумасшедшая атака под нестандартные коллы от HooXi принесли неожиданную победу и 2-0 по картам. В составе Heroic привычно выделялся cadiaN, был хорош jabbi в роли опорника, однако остальные сыграли явно ниже своих возможностей. stavn иногда зажигал, но привычного импакта от него было маловато.

Третьей картой в матче G2 и Heroic стал Inferno, на котором на обеих сторонах зажигал TeSeS, набив 25 фрагов и принеся датчанам первую победу на карте со счетом 16:12. m0NESY и компания привычно агрессивно старались вскрывать пленты, однако в этой карте включился только Джастин jks Сэвэдж, который пытался вытащить команду, но защита у G2 на Inferno совершенно не пошла, что привело к поражению и счету 2-1 по картам. Тем удивительнее выглядит статистика датского капитана на выигранной карте — 13-18. Хуже сыграл только снайпер соперника Илья m0NESY Осипов, набивший всего 10 фрагов при 17 смертях.

Решающей, как оказалось в итоге, картой стал Ancient, который традиционно считается метой для защиты. Однако в последние месяцы атака после правок на карте стала забирать больше раундов, что и показали на IEM Katowice 2023 парни из G2. Они сначала уверенно отзащищались в первой половине со счетом 9:6, а потом просто не оставили шансов в атаке, позволив Heroic забрать всего 1 раунд в защите. Карта Ancient принесла G2 первый серьезный титул за последние годы и была самой скучной во всем финале. Расмус «HooXi» Нильсен, Илья «m0NESY» Осипов, Никола «NiKo» Ковач, Неманья «huNter-» Ковач и Джастин «jks» Сэвэдж стали обладателями первого трофея в сезоне 2023 года — IEM Katowice и заработали 400 000 долларов призовых.

G2 — лучшая команда мира на данный момент


Это утверждение в прошлом году легко было оспорить, но только не сейчас. На фоне спада практически всех команд из топ-5, кроме Heroic, уровень индивидуальной и командной игры G2 не вызывает абсолютно никаких вопросов. Сколько хейта в прошлом году традиционно едкое комьюнити CS:GO вылило на HooXi, а человек упорно боролся и доказал, что действительно может управлять командой супер-игроков. Расмус Нильсен еще в конце прошлого года стал показывать отличный уровень в качестве капитана, не оставил команду в трудный момент даже после смерти отца и показал себя не только хорошим киберспортсменом, но и человеком с самоиронией.
Этот титул стал для Джастина "jks" Сэвидж вторым IEM Katowice подряд после того, как он выиграл его в качестве запасного игрока с FaZe в 2022 году, что делает австралийца первым игроком, который выиграл его дважды с 2016 года, и первым игроком, который когда-либо делал это с двумя разными командами.
Международная команда G2 завоевала титул, не проиграв ни одной серии и уступив лишь одну карту в гранд-финале, продлив свою серию побед до 12 матчей.
Важный момент: G2 из команды братьев Ковачей превратилась в настоящую машину командного взаимодействия. Вы когда-нибудь ранее видели, чтобы NiKo в победном матче шел ЧЕТВЕРТЫМ по статистике, еле выбираясь за 1 KD? IEM Katowice и статистика 70-69 это показала. Никола больше не старается выиграть матч в одиночку, у него есть интересный капитан и три топ-тиммейта, каждый из которых может взять игру на себя и вытащить матч. Что творил в финале и на протяжении всего турнира huNter-, ставший MVP IEM Katowice 2023 по версии HLTV, он показывает невероятный уровень стрельбы и умений.
Двоюродные братья Ковачи вместе подняли трофей, что стало знаменательным событием, особенно для младшего Нико, который трижды играл в гранд-финале IEM Katowice, прежде чем наконец поднял культовый трофей в Польше.


На стадии плей-офф часто вытаскивал раунды Илья «m0NESY», который в свои 17 лет стал самым молодым победителем турнира серии IEM Katowice. Илья стал самым молодым чемпионом IEM Katowice, снайпер чемпионов выиграл турнир в возрасте 17 лет. До этого звания самых молодых победителей IEM Katowice принадлежали Маркусу «Kjaerbye» Кьярби и Сергею «Ax1le» Рыхторову – они выигрывали чемпионат в 2017 и 2021 годах, соответственно, в возрасте 18 лет.
Многие выделяют прогресс в игре от Джастин «jks» Сэвэджа, который ранее тащил в одиночку слабые Complexity, а сейчас рядом с сильными партнерами наконец раскрылся и стал уверенно отыгрывать на разных позициях: от опорника до рифлера и клатчера.
Сумасшедший уровень игры каждого парня из G2 вызывает уважение, даже капитан с отрицательной статистикой KD часто давал важнейшие килы в клатчах и действовал суперуверенно в решающих раундах. Пока что европейский коллектив выглядит явным фаворитом 2023 года, учитывая большие проблемы конкурентов. Никола «NiKo» Ковач наконец-то снял проклятие проигранных финалов и обрел еще большую уверенность. Он перестал делать неоправданные геройские мувы, которые раньше мешали команде, хоть и приносили Ковачу бешеную статистику.

Heroic — самые стабильные после G2 и уверенные топ-3 мира в 2023 году

Датчане проиграли два крупных финала подряд: сначала на IEM RIO Major они без шансов уступили Outsiders, а вчера проиграли G2 в финале IEM Katowice. С одной стороны, Heroic кто-то считает неудачниками, но с другой — парни с капитаном «cadiaN» в последние 3-4 месяца выступают стабильнее всех, регулярно доходя до финалов крупных ивентов. Тем более, что свой трофей в конце 2022 года они все-таки забрали, причем на домашней арене. Победа на BLAST Premier World Final 2022 и 200 000 долларов призовых — главный трофей в истории датского ростера Heroic. После стольких лет поиска оптимального состава у них наконец получилось собрать отличный стак с топ-игроками на каждой позиции. 19-летний Якоб «jabbi» Найгард считается одним из самых перспективных игроков, равно как 20-летний Мартин «stavn» Лунд, который давно играет на топ-уровне.

Heroic закончили 2022 год в статусе топ-1 команды мира, а если они продолжат играть в том же стиле, им по силам зацепить крупный трофей и оставаться в топ-3 рейтинга по версии HLTV. У них очень ровный и сыгранный состав, способный развиваться в правильном направлении. Усилия «cadiaN» и его личная история становления заслуживает отдельного уважения.

Итоги турнира IEM Katowice: главные разочарования

Чемпион и финалист сыграли крутой турнир, но были и те, кто неприятно удивил в Польше экспертов и болельщиков. В первую очередь, стоит выделить FaZe, которые без шансов проиграли будущим чемпионам и вылетели от американского состава Liquid. Вторым неудачником становятся россияне из американского состава Cloud9 и немцы из BIG. О каждой команде расскажем немного подробнее.

FaZe: это конец эры karrigan или банальный спад?

Пока не совсем ясно, с чем связаны последние неудачи лучшей команды прошлого года по версии HLTV. Но FaZe на IEM Katowice не были похожи сами на себя. Да, с начала года они играли с заменой в виде Патрика «es3tag» Нильсена, который заменял лучшего игрока первого Мейджора в Антверпене Ховарда «rain» Нуйгарда. Со стэнд-ином парни уверенно прошли BLAST Premier Spring Groups 2023, выиграв 3 матча из 3, но после возвращения «rain» заняли только 7-8 места на IEM Katowice 2023, обыграв менее опытных Spirit в первом матче (2-0) и совсем неопытных монголов из IHC (2-0).

Против G2 и Liquid в решающем матче европейский состав показал блеклую игру, чемпионам турнира они вообще проиграли в ноль, уступив на своем выборе Ancient со счетом 7:16. В матче на вылет против Liquid свою уровень показал только Хельвис «broky» Сауканс, Рассел «broky» Ван Дулкен неожиданно провалил встречу, на себя не был похож и «rain», но его можно понять — у человека было пополнение в семье и вернуться сразу в топ-игру трудно. Выводов по перспективам FaZe пока делать не стоит, у них слишком сильный ростер, чтобы просто так сдавать позиции. Но выводы всей команде после фиаско на IEM Katowice сделать точно нужно.

Cloud9: оправдана ли была замена Interz?

Мощнее всех разочаровал российско-казахстанский состав под американским тегом Cloud9, который после провала в Рио все равно считался одним из фаворитом в Польше. Но занял последнее место, сенсационно проиграв на двух картах монголам их IHC с одинаковым счетом 14:16. Кто-то может сказать, что парням во главе с Абаем «H0bbit» Хасеновым просто не повезло, что отчасти правда. Но пока что замена Тимофея «interz» Якушина на Тимура «buster» Тулепова не сказать, что себя оправдала. «interz» выполнял много черновой работы и был полезен, но после двух неудач на Мейджорах руководством Cloud9 решило, что нужны замены, выбрав в качестве мишени Тимофея. Взяли они на его место не игравшего на профессиональной сцене более 8 месяцев «buster»-а, и было видно, как ему трудно дается вливание в состав. На IEM Katowice 2023 Cloud9 не взяли ни одной карты, сначала проиграв Natus Vincere (0-2), а потом уже упомянутым монголам из IHC в невероятном по накалу и драме матче.

В обеих матчах «buster» не набил и 0,8 KD, особо не выделялся клатчами и килами, показав посредственную игру. Усилий Дмитрия «sh1ro» Соколова и Сергея «Ax1le» Рыхторова не хватило для внятного результата. Выводы тоже пока делать рано, но от Тимура Тулепова требуется больший импакт, чтобы остаться в составе до конца года. Остальных игроков Cloud9 явно не будут менять, если не случится ничего экстраординарного.

BIG: конец команды в топ-15?

Да, от крепких немцев никто не ждал отличных результатов, но и такого провала мало кто ждал, парни Йоханнеса «tabseN» Водарца всегда показывали стабильно средние результаты, постоянно кусая фаворитов и проходя первые стадии крупных турниров. На IEM Katowice BIG проиграли G2 и Spirit и поехали домой. После вылета пришла шокирующая новость о том, что Флориан «syrsoN» Рише решил уйти из стартового состава BIG, согласно сообщению Dexerto, и немецкий AWPer больше не будет играть в BIG. Это решение было принято после того, как BIG выбыла из IEM Katowice, заняв 13-16 место, и не смогла попасть в весенний финал BLAST Premier, заняв 7-9 место на групповом этапе.

Теперь в составе немцев вместо лидера и основного снайпера будет выступать игрок академии Марсель «hyped» Кюн, с которым BIG успешно прошли закрытый отборочный турнир IEM Brazil Europe. Что будет дальше с командой, пока непонятно. Видно, что им не хватает скилла для больших успехов, чем обернется потеря ключевого лидера по фрагам, пока не ясно. Но в прогресс немецкого состава пока мало верится.

Итоги турнира IEM Katowice: главные открытия

Основным удивлением на Intel Extreme Masters Katowice стало выступление по-хорошему дерзкого монгольского состава IHC. Парни играли со стендином и смогли пройти самих Cloud9, пройдя раунд плей-ин и оставив после себя очень приятные впечатления. После разгрома от Cloud9 в первом матче со счетом 5:16 парни сделали выводы и победили дважды в сериях bo3 сначала бразильцев из paiN (2-0), а после более топовых бразильцев из FURIA со счетом 2-1.

Парень с ником «Annihilation» просто уничтожал на AWP и заставил обратить на себя внимание мировое комьюнити, выделялись также «sk0R» и «Techno». Да, в основной стадии они обыграли только Cloud9, взяв у них реванш, но зато как они это сделали! Две победы на 16-14 и главная сенсация турнира в Катовице. Парням очевидно нужно делать буткемпы в Европе и чаще выступать с топ-соперниками, уровень Азии невероятно слаб в последние годы, IHC точно могут выстрелить в будущем, если будут соперничать с топ-командами. Парни уверенно отобрались на IEM Brazil 2023, в последних 4 матчах не отдав ни карты.

Итоги IEM Katowice: что происходит с Natus Vincere?

Natus Vincere хорошо начали IEM Katowice, одержав победы на групповом этапе над Cloud9 и Liquid, чтобы получить место в плей-офф. Победа 2:0 над Outsiders ознаменовала время пребывания s1mple и компании на Spodek Arena и подготовила почву для поединка против Heroic в полуфинале. Это был отличный шанс, но он быстро закончился неудачей для украинского состава, датский тег попросту разобрал Natus Vincere со счетом 8:16 на обеих карта и отправил их домой с 3-4 местом.
Учитывая наличие в составе молодого Андрея «npl» Кухарского, поражение в полуфинале верхней сетки можно считать успехом, но в команде очевидно есть проблемы с пониманием игры и коммуникацией внутри команды. Это после поражения четко обозначил лидер и топ-1 игрок мира по версии HLTV Александр «s1mple» Костылев.
s1mple коснулся потенциала Natus Vincere в будущем в послематчевом интервью с Джеймсом Бэнксом вскоре после вылета команды из IEM Katowice, сказав, что команде еще «несколько месяцев» до возвращения к победам.

Украинская суперзвезда и трехкратный №1 игрок года откровенно рассказал о разочаровывающем выступлении Natus Vincere в интервью порталу HLTV, чем удивил многих. Саша рассказал о том, как некоторые из его товарищей по команде отключаются в ситуациях под давлением. Вот выдержки из его интервью.
«Я думаю, нам не хватало общения в самом начале на Inferno. Мы все еще проигрывали эти раунды форс-бай на Mirage, на Mirage CT и Inferno T side, когда мы выиграли второе полное эко. Мы просто потеряли связь, и некоторые из наших игроков были слишком напуганы, чтобы играть против такой хорошей команды как Heroic прямо сейчас. Вот и все»

s1mple сразу после поражения сказал, что кто-то «наложил в штаны» на сцене. Вот что он рассказал:

«Я не буду называть имена, но это не только один игрок, иногда это может быть даже два или три игрока. Человек просто замыкается в себе, перестает общаться и просто забывает что-то делать. Он просто забывает, что рядом с ним есть товарищ по команде, которому нужно сказать: «Эй, друг, давай вместе убьем этого парня, потому что у нас нет времени справиться с другим». Ничего не происходит, и когда ты смотришь на это, будучи мертвым, это просто ужасно смотреть и слышать, понимаете? Вот почему мне так грустно после этой игры. Было ощущение, что мы вообще не играли в свою игру»


В конце Костылев рассказал о сопернике Heroic.
«Они определенно на 100% сильнее нашей команды. У них те же пять игроков, которые уже выиграли турниры, и они нацелены на новые турниры. Понятно, что сложно обыграть команду, когда у тебя новый игрок NAVI Junior и это его первый плей-офф, первый раз на сцене. В целом, я чувствовал, что мы можем играть против G2, в прошлой игре, которую мы проиграли, и в этой. Они очень похожи. Мы проиграли сами себе. Некоторые наши игроки были слишком напуганы игрой против такой хорошей команды, как Heroic».

Это было достаточно жесткое интервью и видно, что в команде что-то не так. Сам s1mple постоянно высказывается во время игры и давит на партнеров. Так было, когда вместо Андрея «npl» Кухарского играл Виктор «sdy» Оруждев. Комьюнити просто было в шоке от того, как жестко лидер команды «горел» на менее опытного игрока. В интервью s1mple неожиданно предложил задать вопросы о сменах ролей в составе NAVi главному тренеру Андрею Городенскому — и это уже серьезный звонок. Костылев откровенно высказывает недовольство тренеру, с которым всегда были отличные отношения. Перспективы Natus Vincere выглядят туманно, особенно на фоне ужасной игры самого s1mple, который в некоторых матчах просто терялся на рекордно низком уровне в 0,7-0,8 KD. Что будет дальше, остается только загадывать.
0
625
  • Фото
  • Видео
Нет
Да
Жалоба на комментарий
Отправить
Желаете остаться в текущей версии?
Остаться
Перейти
gd-trustpilot