Долгожданный патч в Доте вышел! Но этого ли мы ждали?

The Dead Reckoning уже в клиенте игры! Все игроки ждали масштабного обновления, изменения игровой механики или карты, но в итоге мы получили очередной патч, где у каждого героя были немного подрезаны статы и чуть-чуть изменены урон или кулдауны способностей.

Основным же нововведением стало добавление нового персонажа, заанонсированного после шоу-матча TI11.

Muerta - призрачный жнец. Наконец-то мы получили нового полноценного керри. Основным атрибутом героини является интеллект, а ее тип атаки - дальная. В целом, концепция персонажа очень интересная, на Муэрте можно пойти как в мид, так и на сейф-лейн. С моделелькой и анимацией атаки у нее тоже все хорошо, после невероятно огромного Primal Beast, Muerta неплохо вписывается в общую визуальную составляющую игры.

Новая героиня имеет потенциал стать новым активным керри по типу Lina или Weaver. Третья способность персонажа так и просит купить на неё Maelstrom и еще больше ускорить ее фарм, а в купе с ультой, покупка молний становится более приятным артефактом на увеличение урона по героям. Основной проблемой героини остается маленькая скорость атаки и низкое количество хитпоинтов, поэтому неплохим решением будет апнуть молнии в Mjollnir и подумать над покупкой Black King Bar и Satanic, чтобы стать полностью неуязвимым в файтах и выходить из них с полным хп баром.

Основные игровые изменения

Valve продолжают замедлять игру, а не ускорять ее. Теперь ни Enigma, ни Doom не смогут «съесть» дальнего крипа-мага в начале матча с помощью своих способностей (Demonic Conversion и Devour). На самом деле, нововведение достаточно серьезное, которое неплохо так подрезало метовых оффлейнеров.

Еще одной потенциальной причиной увеличения среднего времени игры стало изменение дополнительных целей атаки башен при укреплении строений с 4 до 5.

Самым важным же обновлением стало добавление возможности после нажатия на портрет врага в верхней части экрана, переместиться туда, где этот герой был замечен в последний раз, и просмотреть его инвентарь на тот момент. Это сильно казуализирует весь игровой процесс, ведь теперь у игроков, которые постоянно прокликивали своих оппонентов на наличие важных артефактов не будет никакого преимущества. У Valve уже не в первый раз прослеживается тенденция упрощения игры для новичков, поэтому такой ход был ожидаем. Будем надеяться, что в последующих обновлениях у нас хотя бы останутся герои, за которых можно будет играть.

Во всей куче изменений предметов и персонажей также есть, что выделить.

Guardian Greaves - гроза всех пабликов и главный айтем на оффлейнера, наконец-то были подрезаны: бонус к восстановлению при низком уровне здоровья уменьшен с 18,5 до 14,5 ; бонус к броне при низком уровне здоровья уменьшен с 10 до 8. Фикс, с одной стороны незначительный, но будем надеяться, что теперь этот артефакт не будет пользоваться прежней популярностью у персонажей третьей позиции. На саппортов, однако, это до сих пор неплохой предмет на сейв и усиление своих тиммейтов.

Lina - ещё одна гроза пабликов и прошедшего мейджора наконец-то получила фикс. Подняли перезарядку Dragon Slave на первых уровнях и манакост Light Strike Array до 115 на всех уровнях прокачки. Основным же изменением стала пассивная способность Fiery Soul, которая и делала из персонажа имбу: дополнительная скорость атаки за эффект уменьшена с 10/20/30/40 до 8/16/24/32 и дополнительная скорость передвижения за эффект уменьшена с 1,5/2/2,5/3% до 1/1,5/2/2,5%. Не сказать, что фикс получился именно таким, каким его ждали, но винрейт Lina наверняка точно должен упасть после таких изменений.

Anti-mage - изменения, которые вы могли пропустить. АМу досталось всего пару строчек в патч-ноте, но на самом деле они могут стать достаточно значимыми. Герою уменьшили задержку после атаки с 0,6 до 0,3 секунды, а также ультимативная способность Mana Void теперь оглушает всех задетых существ. Серьезное усиление для достаточно мертвого персонажа. Считаю, что винрейт и пикрейт Антимага в пабликах поднимется после первой недели патча.

Как это принято, многие описывают такие буквенные обновления, как патч «+2/-2», 7.32e не стал исключением. Видимо, позднее возвращение iceFrog стало причиной того, что мы не получили обещанное глобальное обновление вовремя, поэтому разработчики игры решили выпустить хотя бы что-то, дабы не расстраивать фанатов.

Конечно же, мы благодарны Valve за нового персонажа и небольшой нерф метовых и всем уже надоевших героев, но все внимание аудитории до сих пор обращено на 7.33, обновление до которого осталось ждать не так долго (апрель 2023 года).

0
366
  • Фото
  • Видео
Нет
Да
Жалоба на комментарий
Отправить
Желаете остаться в текущей версии?
Остаться
Перейти
gd-trustpilot