Новые Virtus.pro путь в никуда или надежда на светлое будущее

12-го марта стартует DPC EEU 2023 Tour 2: Division I. Между регулярным чемпионатом и первым мейджором сезона всего неделя. Командам даётся совсем немного времени на изменения и поиск новых игроков. Именно, поэтому, за решафлом после The Lima Major 2023 следят чуть ли не активнее, чем за самим мейджором. Особенно, когда ожидания от нового патча не оправдались. Коммьюнити ждало огромное обновление. Оно должно было изменить Доту если не полностью, как это случилось с 7.00, то поменять игру очень сильно.

Больших изменений не произошло. Патч стал скорее нерфом имбалансных персонажей. Играющие в Доту люди, просто переместили свой взгляд на профессиональную сцену. Обсуждать патч нет особого смысла. А вот изменения в ростерах команд выглядят интересно. Одной из таких стали именно Virtus.pro. Они еще перед первым сезоном кардинально поменяли направление своего развития. Но нынешние изменения выбиваются из заданной концепции.

Новая концепция развития

Новый состав VP был собран сразу после The International 2022. Старый ростер команды не смог отобраться на The International 2022 напрямую. Не хватило буквально одного очка. Если бы Valve не округляли очки заработанные на турнирах в меньшую сторону.

Не удалось выйти на The International и за счет квалификаций. В Гранд-Финале старый состав Virtus.pro уступил BetBoom Team. Но подобное выступление дало возможность сыграть в квалификации последнего шанса. Где VP уступили сначала в финале виннеров, а потом уже в финале лузеров. Поражение будущим топ-3 и топ-2 The International 2022 – неплохой результат. Вот только из-за этого «медведи» пропустили главный турнир года, впервые за шесть лет.

Изменения в составе ожидались, они и произошли. Организация полностью поменяла свое отношение к дисциплине Дота 2. Больше в составе не было топовых игроков региона, а ставка была сделана на молодых и голодных игроков. Руководить дисциплиной был позван Александр StrangeR Соломонов. Известен ранее как глава всего направления по Доте 2 в Team Empire. А последний сезон до этого работал с One Move. Именно он всегда считался одним из главных умельцев создавать из молодых и перспективных - лучших игроков в регионе.

One Move, пусть не официально, стали вторым составом VP. А в первый вошли:

Камиль Koma’ Биктимиров (керри);Илья squad1x Кувалдин (мидер);Евгений Noticed Игнатенко (оффлейнер); Олег sayuw Каленбет (четвёрка); Андрей Dukalis Куропаткин (пятёрка, капитан); Тимур Ahilles Кульмухамбетов (тренер). Но первый состав не продержался долго. Причина – бан от Valve для Koma’. Керри VP был забанен за игру на аккаунтах других пользователей. По неофициальной информации, за подставные матчи.

Заменить Koma’ был призван Александр krylat Крылатов. В экстренном порядке команде пришлось, перед DPC EEU 2023 Tour 1: Division I, сыгрываться с новой первой позицией. Помогал им в этом BetBoom Xmas Show – онлайн турнир перед первым сезоном DPC. VP была одной из четырех приглашенных на него команд. Где начала с верхней сетке. Выиграла первый матч против PuckChamp, затем уступила Gaimin Gladiators. Выступление в нижней сетке получилось для нового коллектива неплохим. Были обыграны Entity. Но потом все завершилось поражением Nemiga Gaming и только четвертым местом.

DPC EEU 2023 Tour 1: Division I

Выступление в первом сезоне DPC-2023 получилось для VP противоречивым. Команда не смогла выйти на первый мейджор сезона. Ожидал ли кто этого от молодого коллектива? Вопрос скорее риторический. Изначально Virtus.pro пророчили борьбу только за выживание в первом дивизионе. Но после первой же недели стало понятно, что новые Virtus.pro точно не станут аутсайдерами первого дивизиона. Весь вопрос был в том, где они окажутся по итогам сезона.

«Медведи» стали четвертыми, они проиграли трем командам. HR, BetBoom и Spirit. Все эти коллективы закончили сезон выше VP и прошли на мейджор. Сами же Virtus.pro обыграли всех остальных. Только Nemiga смогла забрать у нового состава VP одну карту.

По пикам и банам видно, что VP хорошо попали в мету. Ту же Lina они почти всегда пытались забрать, не тратя на нее такой драгоценный бан. Единственными странными исключениями из привычного пула героев стали Clockwerk и Tidehunter. Первого очень сильно любили VP забрать себе. А второго, наоборот очень опасались, поэтому оставляли на него бан.


Главным положительным фактором выступления Virtus.pro на квалификациях можно отметить прогресс по ходу турнира. Если в самом начале квалификации команда безыдейно проиграла сначала BetBoom, а потом HR. Матчи против этих двух команд проходили в похожем стиле. «Медведи» проигрывали стадию лейнинга и в дальнейшем не могли перевернуть ситуацию по игре в свою пользу. Поражения получались просто разгромными – 14-41 или 9-37.

Сезон начинался с поражений одну калитку против лидеров. Плюс еще с Nemiga возникли трудности и была отдана карта. Но вот потом VP начали набирать уверенности и даже против Spirit игра складывалась хорошо, а в какие-то моменты VP даже вели в ней. Но за счет большего опыта и понимания игры, Spirit смогли более правильно использовать карту и уже не оставили шансов «Медведям».

BetBoom Universe: Episode I - Comics Zone

Казалось бы для молодого коллектива все складывается хорошо. Четвертое место на первом онлайн турнире, с победой над командой участницей мейджора. Четвертое место на квалификации для Восточной Европы. Все шло своим чередом. Команда к концу сезона набрала хороший ход. До первого мейджора сезона оставался всего один турнир – BetBoom Universe: Episode I - Comics Zone. Практически тот же турнир, на котором месяц назад VP заняли 4 место.

Но теперь приглашение на турнир VP получают только в стадию группового этапа. В отличие от первого такого турнира. Virtus.pro тот турнир начинали сразу с плей-офф. Здесь же пришлось поиграть с командами второго дивизиона Западной Европы. А также с Darkside.

Выступление в групповом этапе данного турнира получилось проблемным. Virtus.pro знаняли только второе место. Поражение от представителей второго дивизиона Западной Европы Ooredoo Thunders сразу показалось удивительным. Команда практически участник мейджора, уступает команде, которая даже не имела возможности попасть на этот турнир. Так еще и Darkside c заменой дали бой VP. Хотя еще парой недель назад, в более важном турнире, VP просто уничтожили команду Акбара SoNNeikO Бутаева.

Выступление в плей-офф получилось еще более провальным. Если в группах VP хотя бы карту забрали у представителя второго дивизиона Западной Европы. То в плей-офф общий счет 0:4 и итоговой вылет с турнира в первой стадии лузеров - абсолютный провал. Причем поражение от Alliance еще более ужасное.

Тотальный разгром на второй карте, окончательно указал новому руководителю дисциплины Доты 2, в VP, на необходимые изменения. Проиграть сопернику с Broodmother. После того как в прошлой карте, ты сам проиграл с ней. И все это против команды, которая даже не вышла в первый дивизион Западной Европы.

Для молодого коллектива стадия роста. Именно на это списали такие результаты болельщики VP. Все-таки организация изначально сообщила, что изменение в концепции подхода к дисциплине поменяется и мгновенных результатов ждать не стоит.

Однако StrangeR так не думал. И начал готовить почву для будущих изменений в составе. Именно они должны будут изменить подход VP к игре и представить команду к новому сезону в более боевом состоянии, чем это было на последнем онлайн турнире перед мейджором.

Изменения в новом составе

Подписание в состав krylat’a изначально выглядело, как попытка быстрой замены, чтобы не остаться совсем без игрока на предстоящий сезон. То что он покинет коллектив при первых неудачах было очевидно всем. После выступления на квалификации к мейджору у болельщиков еще были сомнения, а стоит ли менять, пусть и впопыхах собранный, но играющий состав. Однако BetBoom Universe: Episode I - Comics Zone все расставил на свои места.

А вот замена Dukalis мало кем предсказывалась. Замена капитана коллектива, всегда последнее на что решается организация, так как именно он является главным звеном команды, вокруг которого все строится. Но она необходима в случае VP.

Коллектив из молодых игроков очень сильно нуждается в опытном капитане. Как пример Алексея Solo Березина в «золотом составе» Virtus.pro. А в нынешнем составе «Медведей», такого игрока не наблюдалось. Конечно, всегда можно было дать время молодому капитану научиться, понять что необходимо делать в той или иной ситуации, как нужно играть в каждом из возможных эпизодов игры. Но более целесообразно, сразу поставить к молодым игрокам, как минимум одного опытного.

Таким опытным капитаном стал Артем fng Баршак. Очередное возвращение Артёма в VP, выглядит почти как возвращение Ярослава ns Кузнецова в 2014 году, уже после завершения карьеры. Да, тогда VP поехали на The International 2014. Пусть только и в Wild Card раунд.

Главный вопрос по поводу fng - его скилл. Артём уже работал в прошлом сезоне вместе со старым составом Virtus.pro. Тогда он занимал позицию тренера. И как сейчас Баршак выступил, уже игроком, после почти года инактива - большой вопрос.

Второй заменой стал Илья Kiritych~ Ульянов. Он занял место керри команды. Kiritych последние два года играл за состав Nemiga Gaming. Видимо именно за счет того, что белорусский коллектив попил достаточно крови вовремя, как онлайн турниров, так и квалификации на мейджор, StrangeR принял решение подписать его в VP.

Хотя эта замена и выглядит менее понятной, чем приглашение fng, как опытного игрока. Но тоже можно объяснить ее тем, что krylat изначально не должен был играть в этом составе VP и его действительно хотели заменить как можно быстрее, как только появится возможность.

Перспективы

Уже 14 марта новый состав VP сыграет своей первый матч. И это сразу будет очень серьезно и важное противостояние, в перспективах борьбы за выход на мейджор. Virtus.pro сыграют против команды своего бывшего капитана Solo. Удивительно, что именно Алексей Березин заменит Артёма Баршака на позиции капитана VP. После практически двух лет капитанства и пятого-шестого места на The International. Solo и его состав смогли только повторить данный результат.

Безусловно команда с появлением в составе опытного игрока станет более готовой к разным ситуациям во время игры. Главное научиться заходить на хайграунд. Именно в отсутствии понимания данного действия над fng шутили во время его игровой карьеры. Изменилось ли что-то сейчас? Узнаем уже совсем скоро.

0
422
  • Фото
  • Видео
Antares покинул 9Pandas
Antares покинул 9Pandas
Киберспортивная организация 9Pandas объявила об изменениях в составе по «Дота 2»
0
75
27-03-2024, 21:14
В «Дота 2» выпустили патч 7.35d
В «Дота 2» выпустили патч 7.35d
В ночь с 21 на 22 марта Valve выпустила патч для «Дота 2»
0
126
22-03-2024, 06:40
MinD_ContRoL признал неправоту в конфликте с Tundra Esports
MinD_ContRoL признал неправоту в конфликте с Tundra Esports
Бывший офлейнер состава Tundra Esports по «Дота 2» Иван MinD_ContRoL Бориславов заявил, что был неправ, когда пошёл на конфликт с тиммейтами и менеджментом после прихода в команду Людвига zai Уолберга
0
59
21-03-2024, 16:54
Elite League – 9Pandas короли квалификации для Восточной Европы
Elite League – 9Pandas короли квалификации для Восточной Европы
Elite League тот турнир, о котором слышали очень мало людей, хотя бы потому что сейчас проходит очень много турниров. И турнир который ранее не был анонсирован и по факту происходит прямо на ходу, после прошлого крупного турнира, получает не самое большое впечатление. А с учетом того, что квалификации проходят на тир-2 уровне, то интереса еще меньше.
0
77
19-03-2024, 13:39
Lorenof присоединился к составу Aurora Gaming
Lorenof присоединился к составу Aurora Gaming
Киберспортивный клуб Aurora Gaming назвал Артёма Lorenof Мельника новым постоянным мидером состава по «Дота 2»
0
167
16-03-2024, 16:03
Нет
Да
Жалоба на комментарий
Отправить
Желаете остаться в текущей версии?
Остаться
Перейти
gd-trustpilot