Первая неделя второго сезона первого дивизиона Восточной Европы – Solo и Ramzes666 на коне

Первая неделя первого дивизиона Восточной Европы – все идет так, как ожидалось. Да, если посмотреть на то, как команды сыграли между собой, сколько набрала каждая команда очков, кто цеплялся за матчи, а кто проигрывал без права на реабилитацию. Все придет к тому, что и предсказывалось перед турниром. Все команды играют примерно на то, на что и рассчитывали.

Главный вопрос после окончания первой недели. Поменяется ли что-то по итогам уже второй недели. Когда аутсайдеры попытаются отнять очки у лидеров. А в самой группе лидеров будет один матч между собой. Потому что сейчас все выглядит так же, как и в прошлом сезоне, а изменений особых ожидать не стоит.

HellRaisers – пока без ошибок

Одним из главных матчей первой недели стало противостояние VP и HR. Главная битва прошлого сезона за третье место в турнирной таблице сейчас прошла первым матчем для обеих команд. Почему организаторы турнира вынесли противостояние двух коллективов на самое начало турнира, вопрос на который ответ не найдет никто. Вообще весь календарь на данный момент выглядит странно, так как помимо HR - VP, на первой недели сыграли и BetBoom c Team Spirit. А это первое и второе место первого сезона. Причем в первом сезоне они сыграли в самом конце. Почему когда уже точно известен уровень коллективов их ставят в начало - непонятно.

Но о них будет ниже. Сейчас о прекрасном выступлении HellRaisers. В первом же матче они встретились с Virtus.pro. Этот матч в перспективе битва за попадание на Berlin Major с третьего места. И то что в нем HR настолько уверенно одержали победу, может настраивать коллектив Алексея Solo Березина даже на более хорошие результаты. Тем более, что на старте сезона не так монструозно выглядят Team Spirit и BetBoom.

Коллектив Solo продолжает свою идею с Lima Major. Команда четко понимает своих сильных героев и прекрасно понимает, как нужно вести игру. Например, в шести из семи игр HR пикнули Dragon Knight. Хотя этот герой использовался в менее чем половине игр первого дивизиона. А вот «Восставшие из ада» наоборот рейтят этого персонажа как основного.

DK стал основным героем команды. Его брали как на пятую позицию, так и на третью с первой. Если придется, Solo поставит его и на мид. Хотя шансы на это очень малы. Просто потому что HellRaisers играют в стиле 1+4. Глеб kiyotaka Зырянов получает в свои руки главного кор персонажа. А вот Роман RAMZES666 Кушнарёв наоборот, теперь играет скорее на танках. Ему почти в каждой игре берут персонажа, который пойдет вперед и просто примет весь урон на себя, пока остальные дадут большинство демеджа.

Именно этого от нового керри своей команды и хотел Solo. Никита Daxak Кузьмин скорее был соло игроком, который отвлекал на себя все внимание и играл в стиле независимости от команды. Роман скорее наоборот прирос к команде и без него невозможно представить эпизод на карте. HR после первого сезона и мейджора, стали более организованы и изменили стиль игры. Теперь это раннее давление, крутые перемещения и драки. То, в чем Solo действительно хорош и понимает такую Доту лучшего других в регионе.

Меньше всего информации сейчас о Virtus.pro. Противостояние с HR получилось неудачным, но больше на первой недели новый состав VP не играл. Оценить их выступление по одной встречи очень трудно. Тем более, когда они играли против самой сильной команды первой недели и лидера группы на данный момент.

BetBoom - Team Spirit – матч круче финала мейджора?

Главное противостояние всего сезона. Именно так анонсировали матч между BetBoom и Team Spirit. Оно таким и получилось. Возможно, по итогу сезона команды не окажутся рядом в турнирной таблице. Загадывать это точно рано. Но сам матч получился нереально эпичным. А многие представители СНГ комьюнити Доты, были под нереальным впечатлением от матча. Называя его лучшим в 2023 году.

И такое мнение действительно может существовать. Команды выдали нереально упорную серию. С пиками не похожими на другие матчи, а также с фантастической третьей картой на час с лишнем. Причем серия изначально перевернула все. Team Spirit по обыкновению выигрывают первую карту и проигрывают вторую. Это было на мейджоре в плей-офф и даже в группе. И продолжилось в первом матче нового сезона против One Move. Там коллектив Ярослава Miposhka Найдёнова одержал первую победу в сезоне.

В матче против коллектива Виталия Save- Мельника первая карта была проиграна. 30:13. Именно с таким счетом BetBoom победили. Довольно уверенно, всю игру доминируя по всем направлениям. Но вот две следующие карты остались за Spirit. Вторая довольно уверена была забрана за 44 минуты в тот момент, когда Anti-Mage окончательно до фармил.

Третья карта стала настоящим триллером. До 67 минуты в карте не было преимущества ни у одного из коллективов выше семи тысяч нетворса. Но вот по опыту Spirit с 50 минуты начали давить и отрываться от соперника, что в итоге и стало решающим в третьей карте. Закончив матч с почти 50 тысячным преимуществом по опыту и 18 тысячным преимуществом по золоту Spirit забрали третью карту и матч в целом.

BetBoom все еще короли линий и прекрасные игроки по скиллу, но ощущение, что они просто не понимают как выигрывать остается. Против сильных коллективов дрим-тим просто сыпется по карте и проигрывает. Да, против Natus Vincere такого не происходит, за счет личного скилла коллектив побеждает. Но вот уже даже в онлайне, королями которого они являлись у них имеются проблемы. Так как Spirit прервали 22 - матчевую победную серию Егора Nightfall Григоренко и Виталия Save- Мельника, в квалификациях к мейджорам в Восточной Европе.

HYDRA - лидер среднего звена

За противостоянием лидеров немного в тень ушла битва за сохранение прописки в первом дивизионе Восточной Европы. А ведь если сохранить прописку в этом сезоне, это уже на 100% гарантирует тебе, минимум, участие в квалификации на The International. Так что недооценивать данные битвы не стоит. Тем более, что в новом сезоне у нас есть сразу несколько интересных новичков. Одни из них – HYDRA.

После первой недели группового этапа представители Кыргызстана даже располагаются на втором месте в турнирной таблице первого дивизиона. HYDRA одержала две победы и проиграла один матч One Move. Победы же были добыты в противостоянии с Na’Vi и Darkside. Уже сейчас можно сказать, что HYDRA с большой долей вероятности обеспечила себе сохранение прописки.

Из плюсов новичков можно отметить уверенность в своем пуле героев. Они на данный момент третьи по вариативности пиков с конца. Что означает понимание того, как надо играть и что самое главное, побеждать. Главная ставка сделана на Кыялбек Kami Тайиров. Именно керри команды является главным локомотивом команды, на которого все играет. И именно это пока, главное отличии от лидера группы HR. Где главным действующим лицом, на которого все играют, является мидер.

Чуть хуже дела на данный момент обстоят у One Move. Неофициальный второй состав VP проиграли два из трех матчей. Но с другой стороны One Move играли против лидеров группы Spirit и HR. Ту же HYDRA они обыграли 2:1. А поражения в матчах с лидерами группы не стали сухими. В каждом из матчей One Move забирали одну карту.

Стиль игры команды Василия AfterLife Шишкина очень похож на стиль HYDRA. Замечен упор на первую позицию в команде, именно на нее идет вся игра. Но все же, намного чаще появляются герои на мид и на хард, которые также рассчитаны на фарм, в отличии от HYDRA. В своих пиках они уверены даже больше, чем коллектив из Кыргызстана. One Move занимают первое место по минимум использования разных героев в среднем за карту.

Совсем печальные аутсайдеры

После первой недели можно определить двух главных аутсайдеров первого сезона. Они уже успели даже сыграть между собой. Это новый состав Natus Vincere и измененный состав DarkSide. Их матч между собой представлял, как сказали бы в старые времена Доты, когда она была более подвального уровня, «Битва за баклажку пива».

Смотреть за противостоянием этих двух коллективов между собой. В первом же матче всего первого дивизиона, было настоящим испытанием не для слабонервных. Акбар SoNNeikO Бутаев собрал всех своих «друзьяшек». Евгений Blizzy Ри и Роман dizzying Костевич явно не станут, что-то противоречить своему капитану, в отличии от Романа Кушнарёва. Итог этих изменений – три поражения в трех матчах и всего одна карта против Na’Vi.

Вышедший победителями из этого противостянния – состав «Рожденных побеждать» воспрял духом. Сразу пошли интервью о том, что успех неминуем и в сезоне все будет хорошо. Но состав из двух украинцев и трех казахов больше не победил ни на одной карте. Проиграв HYDRA и BetBoom.

Оба состава на данный момент ищут свою мету и пытаются подобрать драфты для победы. 87.83% и 82.81% процент вариативности команд. Больше на данный момент только у VP. Но они сыграли всего две карты. В тот момент когда Na’Vi и Darkside по семь карт. Из этого и можно провести параллель, что именно те команды, которые не уверены в своих драфтах и выступают хуже всего на турнире.

Lina больше нет. Тренды пиков нового сезона

По трендам нового патча можно заметить главную тенденцию. Lina больше не находиться не в пиках ни в банах. Всего за турнир она была пикнута один раз. Так что точно можно сказать, новый патч полностью удалил Lina, как героя первой стадии пиков/банов. Зато в эту стадию вернулся IO. Всего в трех матчах команды Восточной Европы проигнорировали этого героя. Но все же чаще он оставался забаненым, чем пикнутым.

Из кери на главную сцену вышел Slark. Данного героя не хотят отдавать в 14 из 16 случаев. Все также идеальным пиком остается Rubick - саппорт на четвертую или пятую позицию. Он идеален почти против любого пика, а бан на него практически не тратят в отличии от Undying. Данный персонаж появляется в пиках чуть реже Rubick’a. Но может использоваться не только как саппорт, а также как тройка.

Если оценивать мету турнира целиком – патч почти ни на что не повлиял. Все те же герои в топе, все те же герои не играбельны. Если не считать пару изменений типа IO – вверх, Lina – вниз. То все осталось также, как и на мейджоре. Broodmother главный герой меты – она всегда присутствует в игре, как минимум среди банов. Похоже коммьюнити стоит ожидать конца апреля, чтобы увидеть какие-то изменения. Потому что новый патч провалился полностью – практически не повлияв на профессиональную сцену.

0
284
  • Фото
  • Видео
Нет
Да
Жалоба на комментарий
Отправить
Желаете остаться в текущей версии?
Остаться
Перейти
gd-trustpilot