DPC EEU 2023 Tour 2: Division I неделя вторая BetBoom и VP будут биться за путевку на мейджор

Вторая неделя DPC-цикла в Восточной Европе прошла под знаменами определения, кто за что будет бороться. Окончательно сформировалась лидерская группа из двух команд. Они на 90% уже точно едут на ближайший мейджор, осталось только решить, кто займет первое место в дивизионе.

Практически стало понятно, что BetBoom Team будут претендовать только на третье место в дивизионе и дай бог выход на мейджор. А противостоять им, скорее всего, будет Virtus.pro, которым осталось сыграть больше игр, чем они сыграли на прошлых неделях.

Аутсайдеры также определены. Почти наверняка уже есть команда, которая точно покинет первый дивизион по итогам второго сезона Восточной европы. А вот остальным командам еще придется сразиться за место в первом дивизионе. Чтобы гарантировать себе участие в отборочных на The International.

HR и Spirit доминируют в Восточной Европе

Вторая неделя тура точно показала, кто в Восточной Европе сейчас на коне. Безусловно, фавориты играли на второй недели с аутсайдерами. Но был и один важнейший матч для понимания кто на каком месте должен находиться. Этот матч был между BetBoom и HR. Победители первого тура без единого поражения в сезоне BB – начали второй сезон с проблемами. Они с большим трудом обыгрывали команды из середины турнирной таблицы и успели проиграть Spirit.

HellRaisers подошли к матчу с BetBoom c поражением всего в одной карте. Коллектив Алексея Solo Березина стал настоящим открытием этого сезона DPC. Команда настолько уверенно забирает себе победы, что по ощущениям являются сильнейшей командой Восточной Европы. На этой недели были разгромлены BetBoom и HYDRA.

Solo подошел к новому сезону в лучшей форме за последние годы. Как игрок – как коллер, так и драфтер. HR выглядят почти идеальной машиной, которая на своем пути снесет любого оппонента. В их пиках есть понятная концепция. Роман Ramzes666 Кушнарёв играет на героях, которые могут впитать в себя урон. А Глеб kiyotaka Зырянов и Матвей MieRo Васюнин наоборот выбирают для себя персонажей с огромным уроном.

Второй такой командой доминантом стали Team Spirit. Лучшая команда из Восточной Европы по итогам Lima Major продолжает доминировать и в самом регионе. 5:0 по итогам двух недель. Причем за вторую неделю случилось что-то невероятное. Spirit обыграли двух оппонентов 2:0, даже не уступив им одной карты. А ведь это уже стало фирменным почерком нынешних Spirit.

Но вот аутсайдеры в лице Natus Vincere и Darkside не смогли взять даже карты у лидеров дивизиона. Что не удивительно, ведь единственные карты эти команды выиграли в противостоянии между собой. О них будет чуть позже. Сейчас же мы говорим о том, как Spirit обыгрывают соперников и в частности 2:1 – HYDRA.

Три победы с общим счетом 6:1 на второй недели Spirit добились благодаря попаданию в мету. Да, они не похожи на HR. HellRaisers играют через танка и двух дэмэдж диллеров, только редко отходя от этой концепции. «Драконы» играют через инициатора на миде, уверенного хардера, который может подпушить и героя. И стоит отдать должное, такой подход к игре работает хорошо.

Поэтому, посмотреть битву за первое место в дивизионе, уже на этой недели, будет крайне интересно. Две команды, две разные концепции и обе рабочие. Какая из команд окажется сильнее по итогам второго сезона? Именно сейчас это главный матч всего сезона для Восточной Европы, хотя еще две недели назад это был матч BetBoom - Spirit.

BetBoom в кризисе, если не победят VP – не выйдут на мейджор

Главный кризис сезона – BetBoom. Безусловно после выступления на мейджоре многие ожидали провала и во втором сезоне первого дивизиона Восточной Европы. Но короли онлайн турниров были уверены, что все будет хорошо. Именно поэтому после мейджора не произошло никаких изменений. Однако, уже по ходу самого сезона возникли проблемы, как на мейджоре.

Именно поражение HR по ходу группового этапа мейджора не позволило BB выйти в плей-офф. Точно также BetBoom проиграли и по ходу второй недели группового этапа первого дивизиона Восточной Европы. 2:0 за меньше чем час времени. Это настоящий провал для бывшего топ-1 региона. Solo просто уничтожил своих бывших тиммейтов в лице Егора Nightfall Григоренко и Виталия Save- Мельника.

Проблемы BetBoom, в первую очередь, в драфтах. Более разнообразные пики используют только аутсайдеры первого дивизиона и VP. Безусловно дрим-тим Восточной Европы обладают самыми скилловыми игроками. Но вот их рвение сыграть на любом герое – приводит к провалам. Александр TORONTOTOKYO Хертек в игре против HR взял себе IO. Персонаж считается имбой нынешнего патча. Но вот оказывается на нем надо уметь играть, чтобы использовать его на 100%.

У BB этого не получается. У них нет сигнатурных героев. А сама концепция драфта выглядит как паб. Команда берет себе трех фармящих коров и просто не понимает – как драться. В какие-то моменты случается, что просто некому врываться, в других некому танчить. А самые забавные метаморфозы происходят с тройкой. Nightfall просто не понимает, как играть на этой позиции. Он играет как на керри. Бывают ситуации, когда команда дерется, а он фармит в лесу. Или наоборот во время драки, вместо того, чтобы пожертвовать собой, он жертвует первой позицией, а сам уходит. Как например было в матче с HYDRA, когда он умер на Tidehunter всего один раз.

Сейчас у BetBoom очень тяжелая ситуация. Матч с HYDRA уже мог поставить команда на грань не попадания на мейджор. Но с невероятными усилиями, во второй и третей карте, BB все-таки выиграли. Тем самым оставив разборки за третье место в дивизионе на последнюю неделю. Безусловно, все может получиться по другому и в теории даже сейчас у BetBoom остаются шансы на первое место в дивизионе, но их крайне мало.

Соперником BB за третью строчку, после второй недели, остаются VP. Команда Артема Fng Баршака новый сезон начинает очень медленно, за девять игровых дней VP сыграли всего три раза. Зато за оставшиеся четыре дня, сыграет четырежды. Так что оценивать «Мишек» пока рано. Предположение, что именно они будут биться за третье место исходит из их результатов в прошлом сезоне и двух побед по ходу второй недели.

VP обыграли свой неофициальный второй состав в лице One Move со счётом 2:1. И очень уверенно прошлись по аутсайдеру в лице Darkside – 2:0. Сейчас команда столкнется с главными матчами в этом сезоне первого дивизиона. На данный момент Virtus.pro могут даже выйти на мейджор с первого места в группе, а не просто побороться за третью строчку. Единственное что почти точно не произойдет – это прямой вылет.

VP все еще находятся в поисках своего стиля. Они очень похожи на BB. Например, в первой карте против One Move они также пикнули трех коров, который рассчитаны на дэмэдж. Но вот инициировать или впитать было некому. Даже любимый BB Leshrac, присутствует в пике. И таких матчей случается достаточно много. Но в отличие от BetBoom Team, игрок на третей позиции Евгений Noticed Игнатенко спокойно воспринимает то, что можно пожертвовать собой или сыграть больше на команду.

В любом случае, эта неделя ответит на вопрос, готовы ли VP претендовать на поездку на Berlin Major. Уже 28 марта BB и VP сойдутся между собой в битве за эту самую путевку. Если BetBoom проиграют, то с большой вероятности они пролетят мимо мейджора, а вот VP даже в случае поражения, все равно оставят себе шансы на переигровки, как минимум.

Короли 1:2, новички и безыдейные аутсайдеры – кто будет бороться за место в первом дивизионе.

Что может быть самым обидным в спорте? Кто-то говорит, что второе место, кто-то говорит, что четвертое. Все же можно согласиться со вторыми, в первом случае ты хотя бы медаль получишь. Вот и One Move сейчас находятся скорее во втором случае. Неофициальный второй состав Virtus.pro проиграл четыре из пяти матчей сезона и все со счетом 1:2.

Конечно, One Move играли против фаворитов сезона и каждому из фаворитов дали бой. Плюс еще на первой неделе обыграли HYDRA. Нынешнему составу Василия AfterLife Шишкина осталось сыграть с двумя главными аутсайдерами дивизиона Na’Vi и Darkside. Победа над ними гарантирует One Move место в первом дивизионе.

Сейчас команда показывает неплохую Доту. Первая карта очень часто остается за One Move. Но вот потом им не хватает опыта и скилла, чтобы закрыть серию в свою пользу, отсюда и результат на данный момент – борьба за сохранение прописки. Хотя одна - две лишние карты и вот уже была бы борьба за мейджор.

HYDRA – как команда новичок сезона уже почти выполнила свою задачу. Они обыграли по 2:0 двух аутсайдеров сезона, что практически уже гарантировало им сохранение прописки. Плюсом к этому дали битву почти всем командам лидером. Только HR сумела обыграть HYDRA за две карты.

Сейчас кыргызскому коллективу остается провести всего одну встречу против VP. Конечно еще в теории остаются шансы, что двух побед не хватит, чтобы сохранить прописку, но этот шанс очень мал. Так что матч против VP в субботу скорее всего уже не будет ничего значить для этого коллектива.

Что касается Na’Vi. Украинская команда вернулась в первый дивизион путем не хитрых махинаций с заменой своего второго неофициального состава на первый, уже под тэгом и официально заявив второй состав уже в дивизион ниже, на место бывшего первого состава. Главный вопрос сезона, стоила ли игра свеч? И сейчас появляется ощущение, что нет.

Natus Vincere выглядят еще печальнее, чем в прошлом сезоне. На данный момент они выиграли две карты только против Darkside, остальным командам они уступили в сухую. Шансов в тех матчах почти не было. Чтобы остаться в первом дивизионе составу нужно совершить чудо. Как минимум обыграть One Move, что скорее всего приведет к переигровкам на три команды за слот в первом дивизионе. Ну или, чтобы остаться на прямую, нужно обыграть еще VP или HR.

Ситуация с составом Акбара SoNNeikO Бутаева примерно такая же. Только еще хуже, у них нет шансов остаться в первом дивизионе без переигровок. Максимум на что они могут рассчитывать при двух победах – это переигровка с одной командой. На данный момент Darkside выиграли всего одну карту в сезоне и ту у Natus Vincere.

Проблемы Natus Vincere и Darkside одинаковые. У них есть проблемы с личным мастерством, проблемы с пониманием игры. Но самое что удивительное, что они пикают каких-то невероятных героев. Например, на позицию керри у команд появлялись – Slardar и подобные герои. И таких героев, которые в современной мете не играют у них множество. Такое ощущение, что обе команды с их пиками находятся в прошлом. И все это накладывается еще на низкий уровень игроков команд, что приводит к поражениям без шансов.

Изменения в пиках и интересные матчи последней недели.

На второй недели точно можно сказать о сформировавшейся мете. Чуть менее популярным стал IO. Его на первой недели предпочитали банить практически в каждой игре, а сейчас коллективы уже поняли, что он не так страшен, да и играть, как мы видим на примере BB, на нем надо уметь. Точно также произошла смена и главного керри героя. Им стала Drow Ranger. Но и Slark c Ursa не далеко ушли.

Главным падением стал Leshrac. Один из основных мидеров первой недели был использован в пиках/банах на второй недели все четыре раза, вместо 14 на первой недели. Зато в пики вернулся Nature's Prophet, он был главным героем прошлого патча вместе с Lina. И сейчас он снова вернулся в пики команд, только теперь намного чаще на третью позицию, чем раньше.

Третья неделя предстоит жаркой. На данный момент еще непонятно точно, кто поедет на мейджор, кто вылетит из первого дивизиона, а кто заработает хоть какие-то очки по итогам второго сезона Восточной Европы.

Главные матчи третьей недели это BB - VP, Spirit - VP. В этих двух матчах почти точно определится кто, поедет на мейджор, а кто останется за чертой топ-3.

Ну и конечно же главный матч второго сезона Team Spirit - HellRaisers. Именно в нем решится кто, займет первую строчку в сезоне и заработает 400 очков за победу. Для Spirit – это станет почти гарантией поездки на The International, а для HR очень сильно увеличит шансы на это событие.

0
324
  • Фото
  • Видео
Нет
Да
Жалоба на комментарий
Отправить
Желаете остаться в текущей версии?
Остаться
Перейти
gd-trustpilot