Чудо-камбэк «ПСЖ» в матче с «Барселоной» и вылет «Атлетико». Как прошли ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов

Спортивный журналист, прогнозист

В первых ответных матчах 1/4 финала Лиги чемпионов мы снова увидели фантастический футбол. «Атлетико» отыгрался с 0:2 в Дортмунде, но все равно был бит «Боруссией», которая провела свой лучший матч в сезоне. А «Барселона», после победы в Париже, уступила дома «ПСЖ», в начале матча заработав глупое удаление. Vprognoze.ru вспоминает главные события игрового дня.

«Каталонское» фиаско. Хави обвиняет судью в проигрыше своих футболистов

Всегда неприятно, когда красная карточка вмешивается в судьбу противостояния. Главный судья ответного матча на «Олимпийском стадионе» в Барселоне был свиреп и дал понять, что его нельзя дразнить, иначе можно увидеть перед собой горчичник, а то и быть изгнанным с поля. Хави не изучил манеру поведения арбитра Иштвана Ковача из Румынии, да и своим игрокам не объяснил, что с этим защитником футбольного правопорядка шутки плохи. Бывает, что эмоции переходят всяческие границы дозволенного, а на самом поле случаются эпизоды, когда невозможно обойтись без суровых вердиктов. «ПСЖ» не виноват, что Араухо прозевал рывок Барколя и нарушил правила, когда мог довериться вратарю и остаться в игре. Помимо этого, не стоит называть проход французов несправедливым и подвергать парижский клуб критики, мол, подфартило в эпизоде с красной карточкой или «продажный» судья помог. Если вы так считаете, то пересмотрите игру и там нет никакой предвзятости от Ковача и его помощников.

«ПСЖ» добился своего, пройдя «Барселону», которая в ответной игре была раненой косулей, защищающейся от голодного льва. 

Стартовый свисток прозвучал и «ПСЖ» сразу обозначил своё преимущество, постепенно завладевая территориальным пространством и мячом. Безусловно, «каталонцы» не собирались отсиживаться в обороне, тем не менее действовали осторожнее, поскольку понимали, что натиск соперника будет существенным и, дабы не рисковать, футболисты Хави принялись работать от защиты. Из-за того, что «ПСЖ» чрезмерно активно давил, на 12-й минуте у «Барселоны» прошла контратака: Ламин Ямаль технично протащил мяч в штрафную площадь французов через правый фланг, обыграв Нуну Мендеша, после чего юный испанец нашёл пас на Рафинью, который вновь поразил ворота Джанлуиджи Доннаруммы с небольшим сопротивлением от Ашрафа Хакими, не успевшего заблокировать удар бразильского форварда. «Барселона» снова подловила оборону «ПСЖ», которая и в первой игре допускала огромное количество ошибок. Поверили в себя «каталонцы» и стали чувствовать, что общее преимущество в 2 мяча даёт им право чаще выдвигаться вперёд, создавая проблемы защите «ПСЖ», что доказал момент с Рафиньей, забежавшим на левом фланге за спину Уоррену Заир-Эмери, страховавшему Хакими справа в обороне, а дальше бразилец сделал пас на Гюндогана, перехваченный Мендешем, правда португалец неудачно скинул на Левандовского, а тот чуть подработал и пробил слишком высоко. «ПСЖ» придумал свой первый момент лишь к 28-й минуте, когда Барколя получил мяч на своём левом фланге и отдал передачу на набегавшего в штрафную Мбаппе, но ударить Килиану помешал Френки Де Йонг. Далее случился эпизод, который взбесил Хави и его тренерский штаб, посчитавших, что за фол Араухо на Барколя нельзя было давать красную карточку, хотя уругвайский защитник откровенно сбивал молодого француза на пути к воротам, причём используя метод грубого торможения разогнавшегося нападающего. В любом случае, как бы не гневался Хави, его футболисты сыграли плохо против Барколя, который весь первый тайм вылавливал возможность для подобного ускорения к воротам Тер Штегена. Штрафной, пришедший с этого нарушения, увы, Дембеле не реализовал, пробив неплохо, но мимо. Дальше снова отмечаем Барколя и работу Жюля Кунде против него, когда в ситуации с голом на 40-й минуте французский защитник «Барселоны» не сумел вовремя выдвинуться на Брэдли и это привело к шикарной прострельной передачи от Барколя на Мбаппе, которая нашла двух адресатов: сначала Килиана, не доставшего до мяча, а затем и Дембеле, за которым не поспел Жоау Канселу, но Усман вновь не постеснялся забить бывшей команде, сделав счёт равным в этом матче. В компенсированное время Дембеле мог отправить «Барселоне» мяч в раздевалку, однако чутка не попал в створ ворот, хотя пас на дальнюю штангу от Нуну Мендеша был грамотным. Помимо всего, что касалось голов и моментов, были и жёлтые карточки в первом тайме, показанные за мини потасовку Мартинесу и Мбаппе, ну и Фабиан Руис заработал горчичник перед паузой в матче. Первый тайм вышел неприятным для «Барселоны», хотя начинался с преимущества «каталонцев». 


Логично было, что во втором тайме «ПСЖ» будет пытаться давить как можно чаще на оборону «Барселоны», игравшую в меньшинстве. Уже на 49-й минуте Ашраф Хакими нежданно пробил издали по воротам Тер Штегена, но кое-как вратарь «каталонцев» отбил мяч на угловой. Буквально в следующей атаке Дембеле и Мбаппе разыграли друг с другом мяч, а затем вывели на ударную позицию Фабиана Руиса, но тот пробил в дальний угол, повторив удар Дембеле в первом тайме, после которого мяч прошёл рядом со штангой. Всё-таки шло дело к голу «ПСЖ» и его забил Витинья, пробив чётко издали в дальний нижний угол, а Тер Штеген поздновато нырнул за мячом, да и португальский полузащитник пробил великолепно, тут не придерёшься к вратарю «Барселоны». После счёта 2:1 в пользу «ПСЖ», вся скамейка запасных «каталонцев», тренерский штаб, да и футболисты на поле стали нервничать за результат, ведь преимущество французской команды становилось весомым. «Барселона» сумела ответить на второй гол «парижан» хорошим моментом с ударом Илкая Гюндогана, которого не заметила оборона «ПСЖ», увлечённо трудясь на правом фланге в попытках отобрать впятером у двоих мяч, но Роберт Левандовски нашёл способ как отдать мяч Гюндогану, однако удар немца был сильным и немного не точным. Хави завёлся, понимая, что его «Барселона» может пролететь мимо полуфинала Лиги чемпионов, как «фанера над Парижем» и это привело к его диким эмоциям, ну и заслуженной красной карточки от Ковача, наслушавшегося много «приятных» слов от испанского наставника. Поведение главного тренера «Барселоны» основательно выбило почву из-под ног «каталонских» футболистов, которые через 5 минут привезли себе пенальти, причём на ровном месте Жоау Канселу сфолил против Дембеле и позволил Мбаппе вспомнить о своих бомбардирских способностях, ведь именно Килиан реализовал одиннадцатиметровый удар. Счёт 3:1 позволял «ПСЖ» играть без лишнего напряжения, а «Барселоне» надо было рисковать, идти вперёд всеми силами, что они и пытались сделать, пытаясь нарисовать липовой пенальти или надеясь, что Рафинья и Левандовски придумают какой-нибудь «гол-выручалочку», способный перевести встречу в дополнительное время. Увы, поляк не забил на 73-й минуте, хотя у него получился хороший удар в створ ворот, а потом и Рафинья сделал забег в штрафную и пытался ударить в падении, но снова нет гола. На 89-й минуте «ПСЖ» добыли себе ещё один забитый мяч, поймав на контратаке рисковавшую «Барселону», но забить получилось с третьего раза, поскольку Тер Штеген сумел дважды выручить, а третий отскок на Мбаппе получился слишком удобным для француза, да и немецкий вратарь «Барсы» не Бэтмен, чтобы всегда спасать свою команду. Мбаппе хотелось забить мяч в своём стиле и момент в компенсированное время с его ударом издали говорит сам за себя, но вратарь «Барселоны» не позволил Килиану сделать хет-трик, а «ПСЖ» выиграть слишком уверенно. Счёт 4:1 в пользу французской команды был добыт справедливо и нечего «Барселоне» пенять на судью. 


Устаревшая формация «Атлетико» Мадрид. «Боруссия» стилистически переигрывает испанцев

Эта битва получилась красочной и многим кажется, что «матрасники» не провалили встречу в Дортмунде, а просто не сумели сделать куда больше, чем раньше, когда строгий футбол команды Диего Симеоне был менее примитивным и невероятно сложным в плане стратегического подхода к сопернику из Мадрида. Текущая реальность такова, что «Атлетико» нужно планомерно меняться и неизвестно, способен ли аргентинский тренер вернуться к тем азам, с которых начиналась его тренерская деятельность в столице Испании. У «Боруссии» стандартный немецкий стиль, который надо уметь переигрывать и мадридский клуб не удивил «дортмундцев», скорее, сыграл в комфортный для них футбол. 

«Боруссия» начала этот матч как полагается, с попыток забить первой, чтобы сравнять счёт в противостоянии. Уже на 3-й минуте Карим Адейеми отлично промчал по левому флангу и сделал супер пас на Марселя Забитцера, который в этом матче был секретным нападающим «Боруссии», но первый эпизод с участием австрийца получился неудачным, поскольку его удар с нескольких метров в створ ворот был заблокирован подкатившемся под него Сесаром Аспиликуэтой. Дальше был ход за «Атлетико», а конкретно его сделал Альваро Мората, получивший возможность исполнить своеобразный буллит, выйдя один на один с вратарём «Боруссии» и непонятно, как мог промазать испанский нападающий в такой важный момент для своей команды. У «дортмундцев» была задача держать инициативу под своим контролем, что они и делали, создав момент на 16-й минуте, когда Джулиан Райерсон сделал навес в штрафную, где Никлас Фуллкруг выиграл верховое единоборство, скинув прям под удар Адейеми, но Ян Облак словил этот мяч в перчатки. Получалось у футболистов «Боруссии» Дортмунд комбинировать и на 34-й минуте Юлиан Брандт принял мяч в штрафной от Матса Хуммельса, после чего полузащитник немецкой команды подработал себе и пробил неудобно для Облака, который не успел сложиться для парирования этого удара, к тому же защитники «Атлетико» позволили Брандту пробить, а также покрыть этим голом то самое попадание в крестовину на «Ванда Метрополитано», когда Юлиан мог сравнивать счёт в первом матче этого противостояния. Нужно было и дальше «Боруссии» управлять матчем, где «Атлетико» смотрелось блекло и зажато. На 39-й минуте грамотное позиционное нападение «дортмундцев» привело к отличной комбинации на левом фланге, которая вывела Йена Матсена на ударную позицию, а нидерландский защитник пробил великолепно в дальний нижний угол, а Ян Облак просто не знал, как ему действовать в этой ситуации, поэтому был переигран, как и вся защита мадридского клуба. До перерыва «Боруссия» отлично действовала, владея инициативой, что и привело к двум забитым мячам и удобному счёту 2:0, который выводил немецкий клуб в полуфинал Лиги чемпионов, правда на момент паузы в матче. 


Второй тайм «Атлетико» провёл значительно усерднее в атаке, что дало плоды уже на 49-й минуте, когда в свои ворота забил Матс Хуммельс, после удара головой Марио Эрмосо, пожалуй, не приводящего ни к чему существенному, но неудачно поставленная нога защитника «дортмундцев» привела к автоголу. Казалось, что инициатива под контролем у «Атлетико» после нелепо забитого мяча Хуммельсом и на 57-й минуте Анхель Корреа, сменивший в начале второго тайма Альваро Морату, сумел выйти один на один с Кобелем, но устрашающий вид вратаря «дортмундцев» спугнул и аргентинского нападающего. Всё равно, Корреа забил свой мяч в ворота «Боруссии», правда снова везло с отскоками «Атлетико»: сначала Анхель получил мяч справа в штрафной, накрутил Шлоттербека, а после отдал передачу на Родриго Рикельме, пробившего неудобно для Кобеля, к тому же, вратарь «Боруссии» отбил перед собой, где на добивание выбежал Корреа, который только со второго раза отправил мяч в сетку ворот «дортмундцев», сравняв счёт в матче. Дальше казалось, что «Атлетико» не упустит своего, но великолепный Забитцер выдал супер передачу на голову Фуллкруга, а тот пробил идеально, что даже Ян Облак не понял, как мяч оказался в сетке. Снова преимущество было на стороне «Боруссии» и несравненный Марсель Забитцер сделал счёт 4:2 на 74-й минуте, получив мяч возле штрафной, прям в районе полукруга, австриец пробил чётко и вновь длиннорукий Ян Облак не успел достать мяч раньше того, как он проскользнул мимо него в сетку. На 81-й минуте после хорошей длинной передачи от Шлоттербека форвард «Боруссии» Никлас Фуллкруг должен был делать счёт 5:2, но его выход один на один с Облаком не получился, словенец переиграл своего визави. Далее был хороший удар издали от Забитцера, выдавшего невероятно хороший матч, но и здесь вратарь «Атлетико» Мадрид был на месте. Ничего не сделал мадридский клуб, чтобы отыграться, да и психологически «Боруссия» выглядела готовой, чего не скажешь про «Атлетико», включавшегося лишь периодически в этот матч. Великолепная победа 4:2 от «Боруссии» Дортмунд приносит им игры с «ПСЖ», который совершенно отличается по стилю от «Атлетико» Мадрид, да и просто мощнее по многим направлениям. 


«В Париж с любовью». «Боруссия» Дортмунд сыграет против супер гранда из Франции

Самое удивительное, что «Боруссии» вновь повезло с соперником по 1/2 финала, потому что в другой части сетки невероятно могущественные команды и счастливая случайность позволяет «дортмундцам» сыграть именно с «ПСЖ», с которым можно строить свои футбольные идеи, что доказали поединки с «Барселоной», тем не менее это не делает «Боруссию» фаворитом противостояния с парижским клубом, но позволяет рассчитывать на собственные игровые возможности.

Все эксклюзивные новости и статьи от Vprognoze.ru вы можете найти в нашем телеграм-канале
0
1 441
  • Фото
  • Видео
Звездная битва «Реала» и «Баварии», Мбаппе в погоне за титулом. Главные инт ...
Звездная битва «Реала» и «Баварии», Мбаппе в погоне за титулом. Главные инт ...

30 апреля и 1 мая пройдут первые полуфинальные матчи Лиги чемпионов. «Бавария» сразится с «Реалом», а «Боруссия» будет пытаться остановить «ПСЖ» с Мбаппе. Vprognoze.ru обозначает главные интриги предстоящих игр.

0
278
Вчера, 13:12
«Спартак» громит «Ростов», «Зениту» было тяжело с «Оренбургом». Как прошёл  ...
«Спартак» громит «Ростов», «Зениту» было тяжело с «Оренбургом». Как прошёл ...

«Зенит» с трудом переиграл «Оренбург», ЦСКА получил две красные в игре с «Ахматом», а московский «Спартак» впервые выиграл после отставки Гильермо Абаскаля. Как прошли матчи 25-го тура чемпионата России.

0
360
22-04-2024, 13:22
Кучеров и Панарин провели свои лучшие сезоны,  Овечкин запрыгнул в плей-офф ...
Кучеров и Панарин провели свои лучшие сезоны, Овечкин запрыгнул в плей-офф ...

Регулярный сезон в НХЛ завершён. Жребий свёл в плей-офф Панарина и Овечкина, а «Тампа» с Кучеровым сразится с финалистом прошлогодних битв на вылет клубом «Флорида». В этой статье мы подведём итоги «регулярки», отметим лучших хоккеистов с индивидуальной статистикой и выделим яркие противостояния в плей-офф.

0
745
20-04-2024, 01:22
Лунин вытащил «Реал» в следующий раунд, «Бавария» выбила «Арсенал». Определ ...
Лунин вытащил «Реал» в следующий раунд, «Бавария» выбила «Арсенал». Определ ...

«Реал» в драматичном матче выиграл серию пенальти у «Манчестер Сити», а «Бавария» превзошла «Арсенал». Vprognoze.ru рассказывает, как прошли ответные матчи в топовой части сетки четвертьфинала Лиги чемпионов.

0
4856
18-04-2024, 17:13
«Спартак» уволил Абаскаля. Что случилось с очередным иностранным тренером в ...
«Спартак» уволил Абаскаля. Что случилось с очередным иностранным тренером в ...

После очередного провального матча московского «Спартака» Гильермо Абаскаль был отправлен в отставку. Рассказываем, каким был путь испанца в столичном клубе.

0
659
15-04-2024, 04:06
Нет
Да
Жалоба на комментарий
Отправить
Желаете остаться в текущей версии?
Остаться
Перейти
gd-trustpilot