«Соблюдайте правила». Глава ИИХФ не проникся криком души юных российских хоккеистов

Спортивный журналист, прогнозист

Российская молодёжка написала открытое письмо к ИИХФ, но получила жёсткий ответ. Все подробности недавней попытки переговоров между сторонами.

Отсутствие международных соревнований напрягает молодых российских спортсменов, в том числе и хоккеистов, которые постепенно начинают делать себе имя внутри своей страны. Им хочется сделать всё, чтобы предоставилась возможность конкурировать на высоком уровне, ведь надоедает быть заложниками политических разборок. Их письмо в ИИХФ подобно крику души и отчаяния, но есть ли в нём смысл, постараемся разобраться в этой статье.

Оковы санкций просто так не сбросить

Спорт и политика как сиамские близнецы, которые неразделимы, а иначе гибель одного неминуема. Все осознают, что российский хоккей не является исключением из правил международных санкций, введённых против нашей страны. Конечно, можно пробовать строчить письма, взывая к справедливости, подавать иски в Спортивный арбитражный суд Лозанны, однако бессмысленно надеяться, что запреты аннулируются из-за парочки юридически грамотных заявлений или попыток излить душу чиновникам международных федераций.

Всё испробовано, а вердикт прежний и как не относись к нему, всё равно он не изменится в ближайшее время, однако молодые хоккеисты пытаются добиться послаблений, пробив своим письмом брешь в твёрдом решении ИИХФ не допускать российскую сборную до Чемпионатов мира разных возрастов. Давайте подробно изучим вопросы, заданные коллективно профессиональной хоккейной молодёжью, которая осознаёт цену сегодняшним запретам, направленным в их сторону.


Безответные вопросы...

Достаточно понятен характер письма юных хоккеистов, намекающих на то, что им побоку различные политические конфликты, а их возраст не позволяет думать о чём-то, кроме как о своей профессиональной спортивной значимости. Именно поэтому хоккеистов волнует: «В чём перед мировым хоккеем провинились мы, ребята 2003—2005 годов рождения?».


Следующая претензия молодых игроков была связана со сборной Израиля, чья страна участвует в конфликте на Ближнем Востоке. Российские хоккеисты были удивлены тому, что их отстранили от международных соревнований весной 2022 года и по сей день они находятся под спортивными санкциями, а малогабаритная хоккейная сборная Израиля была реабилитирована ИИХФ, хотя изначально её тоже отправили в «международный бан». Помимо этого, в своём письме ребята навязчиво намекнули, что сборная России имеет большее значение для международного хоккея, нежели Израиль, чьи возможности в этом виде спорта менее существенны для его популяризации.

Естественно, российская молодёжка требовала объяснений и рассчитывала, что получит внятные ответы от главы ИИХФ господина Люка Тардифа на все вопросы, но ничего нового канадец французского происхождения не озвучил, но дал ребятам довольно жесткий ответ с намёком на историю с вратарём Федотовым: «Тут вопросы уже к организаторам соревнований. И как-то все забывают, что идет дисциплинарное расследование по ряду случаев между ИИХФ и российской стороной. Первое — это соблюдение контракта. Второе — соблюдение международных правил трансфера. Третье — соблюдение санкций, которые наложили ИИХФ и независимый дисциплинарный совет. У меня возникает вопрос: действительно ли российский хоккей хочет вернуться к соревнованиям под эгидой ИИХФ? Первый шаг на пути к этому — соблюдайте правила», - приводит слова Тардифа «Матч ТВ». К тому же, спортивный чиновник ответил, что не всё зависит от ИИХФ: «Какие‑то моменты находятся за пределами наших возможностей. Тут вопросы уже к организаторам соревнований».


Ничего не поменяется для российского спорта в целом и для хоккея в частности, пока не изменится политическая обстановка, тем не менее выискиваются попытки ослабить санкции, но твердолобость чиновников международных организаций не пробить ничем из того, что использует российская сторона, а именно отторжения всего политического от всего спортивного.

При этом, депутат Госдумы Дмитрий Свищёв в беседе с Vprognoze.ru призвал стороны к диалогу после ответа Тардифа.

«Если это некий призыв к действию нашей стороне, то давайте вступим в переговоры. Я считаю, что ФХР должна назвать свою позицию. Если это действительно является камнем преткновения для допуска наших спортсменов к соревнованиям. Но, мне кажется, что это очередная отговорка, которая не имеет ничего общего к допуску наших ребят. Нашей федерации нужно вступить в конструктивный диалог и принять этот ответ как призыв к разговору. Может быть действительно это может помочь», — сказал Свищёв корреспонденту Vprognoze.ru.


«Перемен требуют наши сердца»

Известная песня Виктора Цоя идеально подходит для настроений в российском спортивном сообществе. Внутренние соревнования изрядно надоели, особенно, когда мы размышляем на тему определённых видов спорта, где нет ничего, кроме понятия сборной России. Хоккей в нашей стране всегда был глобальным видом спорта, где развита индустрия. У нас огромное количество хоккейных талантов, жаждущих завоёвывать медали на Чемпионатах мира и Олимпийских играх + стремящихся оказаться в НХЛ, где не закрепощают российских хоккеистов, а наоборот, позволяют им играть несмотря ни на что.

Как писала великая поэтесса Марина Ивановна Цветаева: «Душа — это парус. Ветер — жизнь». Нужно находить внутренние силы, чтобы правильно реагировать на жизненные обстоятельства, о чём и говорится в концовке письма российских молодых хоккеистов в ИИХФ: «Наше коллективное письмо, адресованное Международной федерации хоккея, — крик души! Мы справимся с любыми трудностями и все равно станем профессионалами, несмотря на любое Ваше решение»

0
727
  • Фото
  • Видео
«Спартак» громит «Ростов», «Зениту» было тяжело с «Оренбургом». Как прошёл  ...
«Спартак» громит «Ростов», «Зениту» было тяжело с «Оренбургом». Как прошёл ...

«Зенит» с трудом переиграл «Оренбург», ЦСКА получил две красные в игре с «Ахматом», а московский «Спартак» впервые выиграл после отставки Гильермо Абаскаля. Как прошли матчи 25-го тура чемпионата России.

0
349
22-04-2024, 13:22
Кучеров и Панарин провели свои лучшие сезоны,  Овечкин запрыгнул в плей-офф ...
Кучеров и Панарин провели свои лучшие сезоны, Овечкин запрыгнул в плей-офф ...

Регулярный сезон в НХЛ завершён. Жребий свёл в плей-офф Панарина и Овечкина, а «Тампа» с Кучеровым сразится с финалистом прошлогодних битв на вылет клубом «Флорида». В этой статье мы подведём итоги «регулярки», отметим лучших хоккеистов с индивидуальной статистикой и выделим яркие противостояния в плей-офф.

0
723
20-04-2024, 01:22
Лунин вытащил «Реал» в следующий раунд, «Бавария» выбила «Арсенал». Определ ...
Лунин вытащил «Реал» в следующий раунд, «Бавария» выбила «Арсенал». Определ ...

«Реал» в драматичном матче выиграл серию пенальти у «Манчестер Сити», а «Бавария» превзошла «Арсенал». Vprognoze.ru рассказывает, как прошли ответные матчи в топовой части сетки четвертьфинала Лиги чемпионов.

0
4838
18-04-2024, 17:13
«Спартак» уволил Абаскаля. Что случилось с очередным иностранным тренером в ...
«Спартак» уволил Абаскаля. Что случилось с очередным иностранным тренером в ...

После очередного провального матча московского «Спартака» Гильермо Абаскаль был отправлен в отставку. Рассказываем, каким был путь испанца в столичном клубе.

0
640
15-04-2024, 04:06
Чудо-камбэк «Барселоны» в Париже. Как прошли очередные четвертьфиналы Лиги  ...
Чудо-камбэк «Барселоны» в Париже. Как прошли очередные четвертьфиналы Лиги ...

«Барселона» переиграла «ПСЖ» с Мбаппе, а «Атлетико» чуть было не упустил победу на своём стадионе в игре с «Боруссией» из Дортмунда. Рассказываем о битвах в нижней части сетки плей-офф Лиги чемпионов.

0
510
11-04-2024, 17:01
Нет
Да
Жалоба на комментарий
Отправить
Желаете остаться в текущей версии?
Остаться
Перейти
gd-trustpilot