Кирилл Куцков в топ-5 на этапе Формулы-4 Саудовской Аравии в Катаре

Заместитель главного редактора

На Международном автодроме Лусаила, который принимает Гран-при Катара Формулы-1 и MotoGP, состоялся третий этап Формулы-4 Саудовской Аравии. Среди участников молодёжного первенства — Кирилл Куцков, который после победы на чемпионате мира по картингу проводит свой первый сезон в соревнованиях «формул».

В квалификации россиянин занял шестое место и сохранил его на старте первого заезда, однако ближе к финишу Кирилл пропустил атаку Омара Альдереяане и откатился на седьмую позицию. Во втором заезде дебютант столкнулся с проблемами на старте и ещё до первого поворота откатился в самый конец пелотона.

Куцков блестяще отыгрывался, опережал соперников одного за другим и включился в борьбу за места в топ-6, но за два круга до финиша молодой гонщик допустил ошибку. На торможении Кирилл заблокировал колёса и врезался в машину соперника — Сакера Альмаошерджи. Оба в результате инцидента сошли с дистанции.

Третья гонка прошла спокойнее. Куцков почти всю дистанцию занимал девятое место, но в ходе заезда опередил Федерико Аль-Рифая, лидера общего зачёта, и финишировал на восьмой позиции. Однако главным вызовом был заключительный — четвёртый — заезд этапа.

Расписание уикенда в этот раз было составлено так, что три гонки в субботу вечером проходили подряд — даже для опытных спортсменов это непростая нагрузка, не говоря уже о вчерашних картингистах. Тем не менее к последней гонке россиянин сохранил силы и сберёг в хорошем состоянии шины, что и позволило показать лучший результат уикенда.

Куцков бросился в борьбу с первого же круга. Кирилл обогнал Оскара Вурца, вышел на четвёртую позицию и вплоть до самого финиша прессинговал Аурелию Нобелс в попытке прорваться в топ-3. Но бельгийская гонщица пилотировала безошибочно и в итоге Куцков остался на четвёртой позиции.

Впрочем, на подиум Кирилл всё же поднялся — в четвёртом заезде он стал лучшим в категории новичков и вышел на пьедестал во время церемонии награждения.

Тем временем в лидеры общего зачёта вышел Федерико Аль-Рифай, который в Катаре одержал две победы. На второй позиции расположился Андрей Петрович из Сербии, а следом за ним идут Сулейман Занфари и Сакер Альмаошерджи. Кирилл Куцков занимает седьмую строчку турнирной таблицы.

Общий зачёт после трёх этапов (топ-10):

1. Федерико Аль-Рифай — 143 очка.

2. Андрей Петрович — 120,5.

3. Сулейман Занфари — 110,5.

4. Сакер Альмаошерджи — 88,5.

5. Хамда Аль-Кубаиси — 85,5.

6. Омар Альдереяане — 79.

7. Кирилл Куцков — 79.

8. Оскар Вурц — 78,5.

9. Файсал Аль-Каббани — 45,5.

10. Аурелия Нобелс — 26.

До конца первого в истории сезона Ф-4 Саудовской Аравии осталось два этапа, которые пройдут в Джидде. Предпоследний уикенд первенства состоится 28–30 марта, а финал запланирован на 5–6 апреля.

0
239
  • Фото
  • Видео
26 мая состоится вторая ежегодная премия Winline Герои РПЛ
26 мая состоится вторая ежегодная премия Winline Герои РПЛ
Российская Премьер-Лига при поддержке компании Winline проведёт вторую ежегодную футбольную премию Winline Герои РПЛ, которая будет вручена по итогам сезона 2023/24.
0
61
23-04-2024, 12:47
«Интер» обыграл «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии
«Интер» обыграл «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии
«Интер» обыграл «Милан» и стал чемпионом Италии. Напомним, в 33-м туре Серии А «Интер» одержал победу в матче с «Миланом» со счётом 2:1.
0
160
22-04-2024, 23:58
Vprognoze.ru выражает поддержку БК «Мелбет»
Vprognoze.ru выражает поддержку БК «Мелбет»
Vprognoze.ru выражает поддержку БК «Мелбет»
0
103
22-04-2024, 18:17
PARI запустила игру для болельщиков к полуфиналам Лиги чемпионов
PARI запустила игру для болельщиков к полуфиналам Лиги чемпионов
30 апреля стартуют полуфинальные противостояния в Лиге чемпионов. До этой стадии добрались четыре клуба: «Реал», «Бавария», «ПСЖ» и дортмундская «Боруссия». К решающим матчам главного еврокубкового турнира букмекерская компания PARI запустила специальную игру для болельщиков.
0
55
22-04-2024, 15:24
OLIMPBET разыграет технику Apple на стадионном турнире Hardcore
OLIMPBET разыграет технику Apple на стадионном турнире Hardcore
В субботу, 27 апреля, на ЦСКА Арене в Москве пройдет долгожданный турнир Hardcore FC по кулачным боям, которого ждали несколько лет. Линия на все бои уже открыта в OLIMPBET. В приложении и на сайте БК будет доступна прямая трансляция.
0
69
22-04-2024, 12:49
Нет
Да
Жалоба на комментарий
Отправить
Желаете остаться в текущей версии?
Остаться
Перейти
gd-trustpilot